Названы нововведения, которые изменят жизнь водителей с 1 сентября

Водителям в России рассказали, как их жизнь изменится с 1 сентября 2023 года

Уже в эту пятницу, 1 сентября, в России начнет действовать обновленный перечень условий и неисправностей, при которых эксплуатация автомобилей запрещена. Поводом для штрафа с этого дня станут несезонные шины, загораживающие обзор водителю предметы на лобовом стекле и даже неисправная ABS.

Названы нововведения, которые изменят жизнь водителей с 1 сентября
ДПС. Фото Anton Gvozdikov / Shutterstock.com

Так, если говорить о неработающей антиблокировочной системе тормозов (ABS), то определять эту поломку инспекторы смогут только по пиктограмме на «приборке», а вот под предметами, ограничивающими обзор водителю, будут подразумеваться, в том числе, крупный видеорегистратор, радар-детектор и иные вещи, которые так или иначе закрывают собой часть лобового стекла.

Езда не несезонных шинах с 1 сентября тоже начнет наказываться штрафом. Иными словами, в период с июня по август включительно водителям легковых автомобилей (М1) и легких грузовиков (N1, до 3,5 тонны) будет запрещено ездить на шипованной зимней резине, а с декабря по февраль — на летней.

При этом «липучек», коими называют зимние шины без шипов, запрет на несезонную резину не коснется, а водителям грузовых автомобилей категорий N2 и N3, а также автобусов категорий M2 и М3 при отсутствии зимних шин зимой нужно будет обязательно иметь с собой цепи противоскольжения.

Еще одно новшество относится к фарам. Риск быть оштрафованным появится у тех, чьи световые приборы на автомобиле «не работают в установленном режиме или загрязнены». Также с 1 сентября начнет действовать запрет на использование в фарах и фонарях источников света, класс которых не соответствует «предусмотренному в эксплуатационной документации».

Кроме того, инспекторы ГИБДД продолжат штрафовать водителей за чрезмерную тонировку. Гарантированно избежать этого смогут только те, у автомобилей которых светопропускаемость лобового и передних боковых стекол не менее 70%, а при наличии бронезащиты — не менее 60%.

Ранее стало известно, чем чаще всего водители и пассажиры занимаются в пробках. Совместное исследование на эту тему провели марка OMODA и сервис по поиску работы SuperJob.

Источник: Autonews