Как антифриз может «убить» автомобиль. Эксперт объяснил

Автоэксперт Носко нашел, как плохой антифриз может навредить автомобилю

Несмотря на мифы об отсутствии срока годности у антифриза, он у него есть, а «охлаждайка» низкого качества и вовсе может серьезно навредить автомобилю. Об этом рассказал директор по сервису автомобильного маркетплейса Fresh Александр Носко.

Как антифриз может «убить» автомобиль. Эксперт объяснил
Ремонт автомобиля

«В зависимости от бренда — от двух до четырех лет, в исключительных случаях — 10 лет. Если срок годности антифриза прошел, из него начинает выделяться вода, которая стимулирует появление коррозии в охлаждающей системе, что негативно отражается на охлаждении двигателя и в целом на его работу», — пояснил Александр Носко.

Эксперт также добавил, что некачественный антифриз может закипеть даже при низких температурах (у оригинальной жидкости это обычно происходит при нагреве до 106-108 градусов) и спровоцировать полный разрыв патрубков системы охлаждения двигателя.

«К выбору антифриза надо подходить серьезно: лучше менять его полностью, а не смешивать. Категорически запрещен микс зеленого и красного антифриза, хотя цвет — всего лишь краситель, который не отражает состав», — предупредил Александр Носко.

При выборе охлаждающей жидкости эксперт рекомендует ориентироваться, главным образом, на маркировку – она может быть обозначена как G11, G12, G12+, G12++ или G13.

«Для современных машин лучше отдать предпочтение продукту с маркировкой G13 — обычно такие жидкости желтого или оранжевого цвета», — посоветовал Александр Носко.

Ранее «Автоновости дня» написали, что делать, если машина не заводится в мороз. Практическими советами на эту тему поделился автоэксперт Егор Васильев.

Источник: Российская газета