На какие отечественные машины пересядет Госдума. Раскрыты конкретные модели

«Ведомости»: вице-спикеров ГД обяжут ездить на Aurus, а глав комитетов — на Lada

Стали известны автомобили, на которые пересядут депутаты и руководители Госдумы после «русификации» думского автопарка. Некоторые подробности об этом рассказал «Ведомостям» собственный источник в аппарате нижней палаты парламента.

На какие отечественные машины пересядет Госдума. Раскрыты конкретные модели
Aurus Senat. Фото Aurus Motors

Так, по его словам, в думский автопарк поступили 33 новых LADA Vesta, на которые депутаты должны будут пересесть уже в 2024 году. При этом за конкретными парламентариями их закреплять не будут – ими планируют постепенно заменять выбывающие по причине устаревания Ford Mondeo и Hyundai.

Главы комитетов ГД в скором будущем могут пересесть с нынешних BMW и Genesis на новый, еще не запущенный в серийное производство бизнес-седан LADA Aura, а вице-спикерам и руководителям фракций достанутся самые дорогие представительские Aurus, как у председателя Думы Вячеслава Володина.

LADA Aura
LADA Aura. Фото АвтоВАЗ

К слову, о том, что в гараж Госдумы поступили первые LADA Vesta, Володин сообщил в конце декабря. По словам одного из депутатов, в думском автопарке они действительно появились, но парламентарии пока по-прежнему ездят как на Ford, так и на Hyundai, причем последние сейчас самые старые в думском парке – им во восемь-десять лет.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что новые бизнес-седаны LADA Aura уже заказал Минфин. По словам главы министерства Антона Силуанова, первые пять машин должны поступить в его автопарк в начале 2024 года.

Источник: Ведомости