Названы главные неприятности российских автомобилистов зимой. Список из 6 самых частых проблем

Страховщик нашел 6 главных проблем водителей из России зимой

Сложные погодные условия в зимний период приводят к увеличению некоторых видов неприятностей у автомобилистов в России. С какими проблемами сталкиваются автолюбители зимой, в интервью «Известиям» рассказал вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.

Названы главные неприятности российских автомобилистов зимой. Список из 6 самых частых проблем
Автомобиль зимой

По информации эксперта, в зимний период в РФ растет количество столкновений автомобилей на дороге. На их долю зимой приходится более 55% от общего числа страховых случаев против 45-47% летом. Еще одна частая проблема российских автолюбителей зимой — наезды на препятствия.

Повреждения автомобилей на стоянке зимой не редкость, но при этом по сравнению с теплым периодом их доля сокращается с 20% до 14%. Эксперты связывают это с тем, что под снегом труднее заметить появление на кузове автомобиля таких повреждений, как царапины и сколы.

Сокращается зимой и количество повреждений авто из-за попадания различных предметов, например, камней, вылетающих из-под колес впереди идущего транспорта — с 6% летом до 3,6% зимой. Объясняется это снижением средней скорости зимой.

В то же время зимой в 4 раза увеличивается количество обращений к специалистам за помощью в запуске двигателя. Главная причина таких обращений — разрядка АКБ. Также примерно в полтора раза, с 1% до 1,6% увеличивается зимой число повреждений автомобилей из-за падения на них посторонних предметов, в первую очередь, сосулек.

Ранее российские автодилеры рассказали, как морозы и повышение ключевой ставки ЦБ повлияли на спрос на новые машины в стране в начале января. Подробнее об этом сообщали «Автоновости дня».

Источник: Известия