Россияне стали чаще покупать «красивые номера» для автомобилей

Спрос на автомобили с «красивыми номерами» в России вырос на 5,2%

Спрос на автомобили с «красивыми номерами» в России за 12 месяцев 2023 года вырос в годовом выражении в среднем на 5,2%. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на свежее исследование классифайда «Авито Авто».

Россияне стали чаще покупать «красивые номера» для автомобилей
Регистрационный госномер

«Больше всего выросла доля спроса на автомобили с «красивыми номерами» LADA Granta, LADA Samara, Volkswagen Polo, Ford Focus. При этом спрос больше всего снизился у LADA Niva, Chevrolet Niva, LADA 4×4 и у Toyota Camry», — выяснили в «Авито Авто».

Интересно, что для премиальных автомобилей «красивые номера», наоборот, стали менее привлекательными. Например, для Porsche Cayenne спрос на них упал по сравнению с 2022 годом почти вдвое.

Средняя наценка за «красивые номера» в 2023 году составила 7,5%. Сильнее всего, по подсчетам экспертов, номерные таблички с определенным порядком букв и цифр увеличивали стоимость таких автомобилей, как Mercedes-Benz E-Class (на 31%), LADA Samara (на 23%) и LADA-2107 (на 21%).

Ранее «Автоновости дня» писали о самых «подозрительных» автомобилях для сотрудников ГИБДД. Какие машины обычно сильнее всего привлекают «гаишников», рассказал руководитель экспертного центра «Автокриминалист» Максим Шелков.