Водителям назвали четыре случая, когда нужно прогревать двигатель дольше обычного

«За рулем» не стал скрывать 4 причины, почему греть двигатель зимой нужно дольше

Оптимальное время прогрева двигателя зимой и необходимость в нем в целом давно является одной из самых дискуссионных и обсуждаемых тем среди автовладельцев. В каких случаях мотор следует греть дольше обычного, рассказал журнал «За рулем».

Водителям назвали четыре случая, когда нужно прогревать двигатель дольше обычного
Автомобиль зимой

Во-первых, нужда в длительном прогреве бывает тогда, когда парковка не чищена, и под машиной много снега. Выезд из «снежного плена» потребует от двигателя большей отдачи, чем обычно, поэтому и греть его следует дольше обычного.

«Если место парковки и выезд из двора хорошо очищены от снега, двигателю не требуется большой отдачи, поэтому долго его не нужно прогревать. Потихоньку трогайтесь с места и черепашьим ходом выезжайте из двора», — советуют эксперты.

Во-вторых, нужно учитывать и дорогу, на которую предстоит выехать. Если, к примеру, сразу встать в пробку, то мотор прекрасно прогреется и на ходу, а если речь идет об оживленной скоростной магистрали, то увеличение времени прогрева станет вполне разумным и правильным решением, уверены специалисты.

В-третьих, нельзя забывать о том, каким типом трансмиссии оснащен автомобиль. Если «автомат» можно прогреть путем переключения режимов, то механическая коробка передач прогревается одновременно с двигателем. В таком случае есть смысл постоять «на холостых» чуть дольше – это продлит жизнь и одному силовому агрегату, и другому.

Наконец, четвертый случай, когда машина нуждается в более длительном прогреве, наступает тогда, когда стекла после ночной стоянки затянуты изморозью изнутри или обледенели снаружи. Стало быть, если электрического обогрева лобового стекла нет, придется ждать прихода теплого воздуха из «печки».

Ранее «Автоновости дня» написали о том, в каких случаях зимой, наоборот, вообще не стоит прогревать двигатель. Об одном из них подробно рассказал директор по сервису автомобильного маркетплейса Fresh Александр Носко.

Источник: За рулем