Зачем в автомобиле нужен антифриз, и чем опасно его отсутствие. Ответ экспертов

Эксперты провели анализ: низкий уровень антифриза приводит к поломке двигателя

Работа двигателя в автомобиле устроена таким образом, что без нормально функционирующей системы охлаждения он работать не может. Для этого предусмотрен хладагент в виде антифриза, за уровнем которого должен регулярно следить каждый водитель.

Зачем в автомобиле нужен антифриз, и чем опасно его отсутствие. Ответ экспертов
Антифриз. Фото Robert Laursoo / Unsplash

Причины снижения уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке под капотом могут быть разными. Практика показывает, что антифриз может «уходить» естественным образом со временем, из-за перепадов температуры за бортом и неисправностей – например, деформации шлангов, слабой фиксации хомутов, проблем с регулирующим давление клапаном или просто негерметичности системы.

Если антифриз уже «ушел», и его уровень стал ниже нормы, эксперты рекомендуют незамедлительно заняться поиском причины утечки и как можно скорее восстановить его объем. В противном случае велик риск фатальной поломки и, как следствие, серьезного ремонта двигателя.

Из-за недостаточного объема «охлаждайки» в системе охлаждения неизбежно снизятся давление и температура кипения, что, в свою очередь, приведет к паровым пробкам и разрушению ГБЦ (головки блока цилиндров).

Кроме того, недостаток антифриза в бачке чреват возникновением нежелательных воздушных пробок в системе и перегревом двигателя, после которого автомобиль сможет продолжить движение только на эвакуаторе.

Ранее «Автоновости дня» написали о том, что и когда нужно проверять и менять в автомобиле. Практические советы на эту тему дал технический директор сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов.