Какие неприятности ждут российских автомобилистов после зимы. Эксперты все рассказали

СберАвто провел анализ: весной водители часто узнают о повреждениях ЛКП на авто

Не секрет, что низкие температуры в виде постоянных морозов зимой негативно влияют на состояние автомобиля, и это касается как его «техники», так и кузова. С какими неисправностями российские автовладельцы чаще всего сталкиваются после зимы, рассказали эксперты онлайн-сервиса «СберАвто».

Какие неприятности ждут российских автомобилистов после зимы. Эксперты все рассказали
Автомобиль зимой

Так, самая распространенная «постзимняя» проблема – это повреждения лакокрасочного покрытия. По словам экспертов, коммунальщики обрабатывают дороги реагентами и пескосляной смесью, а автомобилисты, в свою очередь, моют свои машины реже обычного, поэтому даже полученные в ноябре-декабре сколы и царапины могут проявиться только к весне, в марте.

«Хорошим решением будет отмыть машину на профессиональной мойке от и до, в том числе внутри подкапотного пространства и салона — уже одно это поможет остановить разрушительное влияние химических соединений с дорог на детали автомобиля», — советуют в «СберАвто».

Особое внимание, по мнению экспертов, весной следует уделить подвеске. Зимой водители обычно не замечают скрытых под снегом бугров и ям и наезжают на пласты льда, чем сильно нагружают сайлентблоки и другие элементы ходовой. Распознать необходимость ремонта можно по нехарактерным стукам, скрипам, вибрации и ухудшению управляемости на скорости.

Еще один важный момент – тормоза. Суровые зимние условия негативно влияют и на тормозную систему. По словам экспертов, это случается тогда, когда колодки примерзают к дискам, трос «ручника» теряет подвижность, а направляющие суппортов просто «закисают».

Оценить необходимость обслуживания тормозной системы можно по косвенным признакам: ухудшившейся реакции на педаль тормоза, скрипам при торможении и прочим вещам, которых не было в исправном состоянии.

«Лучшим решением будет обратиться с проверенную СТО за комплексным обслуживанием, которое включает профессиональную диагностику, смазку направляющих суппортов, чистку скоб и колодок и так далее», — рекомендуют в «СберАвто».

Ранее «Автоновости дня» написали о восьми проверенных способов снизить расход топлива зимой. Их перечислил технический директор международной сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов.

Источник: СберАвто