Какие автомобили чаще всего ломаются, и почему это происходит. Эксперт все рассказал

Эксперт Васильев провел анализ и назвал главную проблему современных автомобилей

Утверждения о том, что современные автомобили менее качественные, чем прежде, на самом деле правдивы. Это связано как с экономическим, так и с техническим факторами, рассказал агентству «Прайм» автоэксперт Егор Васильев.

Какие автомобили чаще всего ломаются, и почему это происходит. Эксперт все рассказал
Ремонт автомобиля

Говоря об экономическом факторе, специалист отметил, что делать неломающиеся автомобили производителям просто невыгодно. При этом работоспособность базовых узлов, особенно в рамках гарантии, в худшую сторону практически не изменилась.

«А вот все, что происходит с авто после окончания гарантийного срока эксплуатации, должно приносить прибыль и дилеру, и автопроизводителю. А значит, должно ломаться», — пояснил Егор Васильев.

Вторая проблема, приведшая к снижению качества автомобилей, заключается в усложнившихся сочетаниях большого количества информационных и развлекательных технологий. По мнению эксперта, они не только сильно усложняют машины, но и сами по себе не отличаются надежностью.

«Вообще надежность сложной системы всегда ниже надежности ее самого ненадежного элемента», — отметил Егор Васильев.

В этом смысле, считает он, работает прямая зависимость: чем дороже и сложнее автомобиль с точки зрения наличия и разнообразия современных информационно-развлекательных технологий, тем больше шансов на его частые сбои и поломки.

Таким образом, проблема кроется, скорее, не в снижении качества машин как такового, а в возросшей «сложности» современных автомобилей, которые из-за этого не способы функционировать без проблем, добавил собеседник.

«А быстрая сменяемость модельного ряда не позволяет накапливать достоверную статистику отказов. Ведь новая модель, как правило, это и новая платформа, и новая электронная начинка. Причем, часто принципиально новая», — добавил Егор Васильев.

Ранее «Автоновости дня» написали о том, куда россияне ездят на своих машинах чаще всего. Исследование на эту тему провели эксперты сервиса «Авито Работа».

Источник: Прайм