Названы главные правила выбора китайских автомобильных шин в 2024 году

Эксперт Ракитин провел анализ и сообщил, как правильно выбирать китайские шины

Вместе с «китаизацией» авторынка в России произошла частичная «китаизация» рынка автомобильных шин — теперь у нас продается много импортных покрышек из Поднебесной. Какого качества стоит ожидать от китайской резины, и как правильно подобрать ее, объяснил в интервью радио Sputnik главный редактор сетевого автомобильного издания Quto.ru Максим Ракитин.

Названы главные правила выбора китайских автомобильных шин в 2024 году
Шины

По мнению эксперта, даже среди «китайцев» на рынке шин выбор есть, но проблема в том, что россияне пока не ориентируются в китайских брендах, не знают их истории и не знают свойств их шин.

«Названий много, типов покрышек много – от самых простых и дешевых до тех, которые рассчитаны на высокоскоростные машины. Интересно, что среди китайских шин есть очень хорошие, которые производятся на заводах, работающих совместно с известными брендами. Просто они по-другому называются», – уточнил Максим Ракитин.

На то, чтобы правильно подобрать комплект шин, который будет идеально подходить по цене и качеству, потребуется время — на ознакомление с отзывами в интернете, а также общение с продавцами и шиномонтажниками, способных помочь определиться с выбором.

«Если у вас есть знакомый шиномонтажник, к которому вы ездите многие годы, можно обсудить эту тему с ним, потому что такие специалисты, как правило, шину „видят руками“, что называется. Здесь важен глубокий анализ», – уверен Максим Ракитин.

Что касается цен на китайские шины, то в этом году они точно будут выше, чем в прошлом, считает эксперт. По его мнению, это связано как с сезонным подъемом цен, который составит примерно 7-8%, так и с курсами валют, потому что не всегда получается рассчитываться с Китаем в юанях.

Тем не менее экономить на шинах в любо случае нельзя, потому что от их качества напрямую зависит безопасность и водителя, и всех его пассажиров, заключил собеседник.

Ранее «Автоновости дня» писали о способах продления срока службы автомобильных шин в российских условиях. Подробнее о них рассказал технический директор сети автосервисов Fit Service Никита Родионов.

Источник: Радио Sputnik