Летающие такси уже близко: назван город, где они могут появиться в 2025 году
В Абу-Даби появится сеть вертипортов для грузовых и пассажирских перевозок. Ее созданием займется специализирующаяся на строительстве вертипортов лондонская компания Skyports совместно с фирмой LODD из Абу-Даби, которая занимается беспилотниками и воздушной логистикой.

Планируется, что сеть соединит порт Халифа с Аль-Батином и островом Яс и будет использоваться как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. Партнеры уже согласовали с властями Абу-Даби окончательный дизайн-проект будущих вертипортов, которые задействуют в беспилотных грузоперевозках и сервисах аэротакси. Сроки реализации проекта не уточняются, но если все пойдет по плану, то воздушное такси eVOLT запустят в Абу-Даби уже к концу 2025 года.
В перспективе ОАЭ планируют стать одним из крупнейших в мире центров AAM (Advanced Air Mobility – «дополненной воздушной мобильности»). В обозримом будущем беспилотные грузоперевозки станут неотъемлемой частью логистики и мультимодальных перевозок, а сервисы аэротакси разгрузят дороги и сократят время в пути.
Как заявили разработчики проекта, Абу-Даби станет глобальной моделью воздушной мобильности благодаря своим прогрессивным системам. Вертипорты в столице ОАЭ заложат основу для будущей сети воздушной мобильности, подразумевающей как коммерческие пассажирские перевозки eVTOL, так и автономную воздушную логистику, сообщает портал 110km.ru.
Напомним, вертипортом называют аэродром или зону, специально предназначенную для вертикального взлёта и посадки современных летательных аппаратов.
Кстати, в конце прошлого года в Китае началось строительство завода по выпуску летающих автомобилей. Там наладят производство нового типа транспортных средств по заказу местной компании Xpeng Aeroth.