Автоэксперт рассказал, как часто нужно мыть автомобиль летом

Лето – время, когда вопрос периодичности мойки автомобиля стоит перед автовладельцами острее всего. Автор и ведущий программы «Автошкола на Авторадио» и программы «Айрбег-подушка безопасности» на Imagine Radio, автоэксперт и экс-офицер Военно-Космических Сил РФ Дмитрий Попов рассказал iReactor, как часто нужно мыть машину летом.

Автоэксперт рассказал, как часто нужно мыть автомобиль летом
Мойка автомобиля. Фото CurranH

Первым делом эксперт обратил внимание на стекла, за которыми нужно ухаживать независимо от того, собираетесь вы в ближайшее время на мойку или нет.

 «Летом нужно смотреть, насколько машина грязная. Основное внимание нужно обращать на стекла. Мы находимся в северных широтах и солнце довольно долго находится низко над горизонтом низко и жир, который собирается на стекле, начинает бликовать. Поэтому покупаем специальное средство для стекол и уделяем ему особое внимание в летний период», — сказал Попов.

Периодичность мойки, по словам эксперта, каждый выбирает сам. Например, летом в частой мойке нет никакой необходимости, поэтому в данном вопросе «следует исходить только из собственных эстетических воззрений».

Тем, у кого аллергия на пыльцу, Дмитрий Попов посоветовал чаще пользоваться кондиционером (но не перебарщивать с температурой, т. к. простудиться от него — проще простого).

Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что периодичность мойки своей машины в летний период каждый определяет сам в зависимости от ее загрязнения и собственных предпочтений.