Представлено первое в мире детское автокресло с подушками безопасности

В Великобритании производитель Maxi-Cosi, принадлежащий компании Dorel Industries из Канады, представил первого детское автокресло AxissFix Air, оснащенное собственными подушками безопасности. Купить такое кресло можно по цене от 550 фунтов (около 48 600 рублей), и пока только на территории туманного Альбиона.

Представлено первое в мире детское автокресло с подушками безопасности
Автокресло AxissFix Air. Фото motor1.com

Кресло AxissFix Air укомплектовано сразу двумя подушками безопасности, которые в случае аварии раскрываются за 0.05 сек. Новое автокресло имеет систему крепления Isofix и предназначено для детей ростом от 61 до 105 см.

Издание Motor1 провело испытание нового автокресла при фронтальном столкновении автомобиля с препятствием на дороге. Сообщается, что при использовании AxissFix Air сила удара, приходящегося на голову и шейных позвонки, оказалась на 55 процентов меньше по сравнению с другими детскими удерживающими устройствами, не оснащенными подушками безопасности.

«Несколько лет назад мы начали проводить исследования, как подушки безопасности могут лучше защитить голову ребенка и шею при использовании на передних автомобильных сиденьях», — объясняет Эндрю Рэтклифф, управляющий директор Maxi-Cosi. «Успешное применение технологии подушек безопасности, как, например, в куртках для мотоциклистов, вдохновило нас на создание этого новаторского продукта».

Напомним, что в 2017 году были изменены правила перевозки детей в Российской Федерации. Так, детей старше 7 лет теперь можно перевозить на заднем сиденье без специального кресла. Однако маленький пассажир должен быть пристегнут штатным ремнем безопасности.

А вот для перевозки ребенка спереди все так же потребуется специальное автокресло.