Что такое автовозы и как они устроены

В мире ежегодно выпускаются и продаются десятки миллионов автомобилей, однако мало кто задумывается о том, каким образом данная продукция поступает от завода-изготовителя к дилерам для конечной продажи. Самый распространенный способ доставки автомобилей по суше – это применение так называемых автовозов, которые могут транспортировать порядка 10 машин за раз.

Что такое автовозы и как они устроены
Автовоз. Фото Tennen-Gas

В принципе, чем больше автомобилей может перевезти автовоз, тем ниже затраты на транспортировку. На перевозку автомобилей автовозом по России цена зависит в первую очередь от расстояния между точкой отправки и пунктом доставки. Существует множество модификаций автовозов, которые отличаются между собой как способом загрузки, так и количеством единиц техники, которую можно разместить на данном транспорте.

По большому счету, всем известные эвакуаторы тоже являются автовозами, только имеют только одно погрузочное место и используются чаще всего для перевозки неисправных автомобилей, которые не могут двигаться своим ходом. Дилеры же используют автовозы, способные перевозить не менее трех единиц техники одновременно. Это снижает общие затраты на транспортировку и ускоряет процесс поступления продукции в точки непосредственной продажи.

Наиболее вместительными являются двухъярусные автовозы, в которых транспортируемые автомобили размещаются на двух погрузочных площадках, расположенных одна над другой. В большинстве случаев машины заезжают на автовоз своим ходом, после чего надежно закрепляются специальными блокираторами колес либо ремнями. Для этого предусмотрен перфорированный настил, который позволяет использовать различный крепеж.

Кроме того, сама погрузочная площадка может быть как открытой, так и закрытой. Последняя чаще используется для транспортировки дорогих автомобилей, дабы минимизировать риск их повреждения во время перевозки.