Порог превышения скорости снизят до 10 км/ч в 2019—2020 годах

Предельный порог превышения скорости до 10 км/ч в России может быть снижен в 2019—2020 годах. Такое решение, как сообщает ТАСС, во вторник поддержал начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

Порог превышения скорости снизят до 10 км/ч в 2019—2020 годах
Машина ДПС. Фото Vitaly V. Kuzmin

«Я думаю, что если мы в 2019 году примем конструктивное решение, то за период полутора лет это в принципе сделать можно», — отметил он.

По словам главы ГИБДД, снижение порога штрафов за скорость необходимо, поскольку превышение даже на 1 км/ч увеличивает риск смерти в результате ДТП на 3%. Следовательно, при нынешних условиях, когда водители могут [без штрафа] превышать скоростной режим на 20 км/ч, этот риск возрастает на 60%.

Между тем, он подчеркнул, что для снижения порога штрафов необходимо будет проинспектировать все российские дороги, т.к. на некоторых из них максимально разрешенную скорость можно увеличить.

Кроме того, определенная нагрузка ляжет и на регионы, которые должны подготовить собственные проекты организации дорожного движения в городах, в том числе отдельные проекты организации движения общественного транспорта.