В России предложили штрафовать за проезд под знаком экологической зоны

В Москве и Санкт-Петербурге введут особые зоны, запрещенные для въезда автомобилям с низким экологическим классом. Нарушителей будут наказывать штрафами. Проект дорожной карты по введению особых экологических зон совместно с МВД, Минпромторгом и Минприроды разработало Министерство транспорта.

В России предложили штрафовать за проезд под знаком экологической зоны
Московский трафик. Фото Bezik

Поправки в КоАП, в соответствии с которыми будет введен штраф за проезд под знаком особой экологической зоны (введен в ПДД еще в июле 2018 года, но нигде еще не применялся), МВД и Минтранс представят к октябрю текущего года. Сейчас, согласно ПДД, такое нарушение карается штрафом в размере 500 рублей, но в Минтрансе предлагают сделать эти санкции более существенными.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на департамент транспорта Москвы, на первом этапе ограничения движения «в жилых районах и природоохранных зонах» коснутся автобусов и грузового транспорта. Администрация Санкт-Петербурга, как утверждает местный источник, собирается «провести дополнительные исследования на предмет установления оптимальных территориальных границ пилотной зоны» и ждет соответствующих инструкций из Москвы.

Присваивать автомобилям экологический класс в России начали в 2008 году. Следовательно, около трети российского автопарка (примерно 20 млн транспортных средств) не имеют такой отметки в ПТС. Для решения проблемы Минпромторг разработает упрощенный порядок присвоения экологического класса, и тогда дорожные камеры смогут автоматически идентифицировать нарушителей, штрафуя их за въезд в запрещенные [экологически чистые] зоны.