Автоэксперт назвал способ, как вызволить машину из сугроба

Зима – это время, когда занесенные снегом дороги становятся для большинства водителей непредсказуемой полосой препятствий. Сложнее всего в таких условиях приходится владельцам легковушек, низкий клиренс которых нередко становится реальной проблемой. Известный автоэксперт Игорь Моржаретто рассказал изданию iReactor, как легче всего выехать из «снежного плена», если вы в него уже попали.

Автоэксперт назвал способ, как вызволить машину из сугроба
Машина в сугробе. Фото кадр из видео YouTube

Первая и главная рекомендация следующая: заранее вооружитесь лопатой и, выезжая на дорогу после снегопада, никогда не надейтесь на «легкие заезды». Практика показывает, что излишняя самоуверенность за рулем губительна и ни к чему хорошему не приводит.

«Самое очевидное: если видите, что не выехать, то подумайте, сможете ли раскатать всю дорогу? В противном случае, стоит ли пытаться? Также не нужно штурмовать сугроб, который больше вашего клиренса, если не хотите себе что-то оторвать», — пояснил эксперт.

Другой вопрос, если вы уже застряли и не можете выехать. В таком случае следует освободить колеса от снега и плавно раскачивать машину вперед-назад, избегая «перегазовок».

«Если видите, что все серьезно, сходите за лопатой и поработайте ей. Откопать дорогу на свежем воздухе и выезжать — работа десяти минут. Важно не перегазовывать и подключать ESP, если он есть. Только так и можно выехать», — отметил эксперт.

Также он отметил, что при пробуксовке лучше держать колеса прямо, но в целом все равно нужно ориентироваться по ситуации.