Эксперты: Каршеринг оказался таким же дорогим, как собственная машина

Каршеринг, который в последние месяцы становится все популярнее, на самом деле не так выгоден, как кажется. Эксперты издания «Ведомости» сравнили расходы на аренду каршеринговых авто в Москве и обслуживание собственного автомобиля.

Эксперты: Каршеринг оказался таким же дорогим, как собственная машина
Каршеринговый Hyundai Solaris. Фото «Делимобиль»

Исследование проводилось на примере автомобилей эконом-класса возрастом до 3 лет. В результате было установлено, что содержание и обслуживание личного авто всего на 4% дороже, чем арендованного из каршеринга. При расчете расходов за основу брался пробег 20 километров в день, пользование машиной до 3 часов в день и стоимость арендной платы, равной 7 рублей за минуту. Дополнительные расходы в виде налогов, страховки и заправки также учитывались.

Таким образом, в вопросе между покупкой собственного автомобиля или поминутной аренды машины в каршеринговом сервисе эксперты однозначно советуют рассмотреть покупку личного авто. При этом отмечается, что по-настоящему значимая экономия от каршеринга может быть только в том случае, если ваш ежегодный пробег составляет более 100 тысяч километров.