Эксперты рассказали, как сэкономить бензин

Экономия топлива – важнейший вопрос, который по понятным причинам давно беспокоит всех российских автомобилистов. В связи с этим, эксперты издания «Амур.Инфо» назвали ТОП-5 самых простых способов, пользуясь которыми, вы сможете легко и непринужденно сократить до 50% своих «повседневных» расходов на бензин.

Эксперты рассказали, как сэкономить бензин
Заправка автомобиля. Фото MarkBuckawicki

Плавное торможение

Доказано, что резкие старты и торможения не только «насилуют» двигатель и трансмиссию, но и существенно увеличивают средний расход топлива. Попробуйте наоборот: плавно разгоняться и плавно тормозить, сохраняя достаточную для торможения дистанцию. Эффект будет виден уже после первой поездки!

Отказ от комфорта

Еще одна доказанная аксиома – включенный кондиционер, разогретая до предела «печка» и подогрев сидений неизбежно увеличивают расход топлива примерно на четверть от «нормы». Хотите сэкономить? Тогда и пользоваться этим тоже стоит только при необходимости.

Встроенные функции экономии

Многие современные автомобили по умолчанию имеют специальный режим «ECO». Да, при его активации машина немного теряет в динамике, но перспектива экономии до 30% горючего на одной только «заводской» функции привлекает куда больше, правда?

Исправная машина «кушает» меньше

Повышенный расход топлива может быть следствием разного рода неисправностей в двигателе, топливной системе и других узлах автомобиля (форсунки, лямбда зонд и пр.). В таких случаях не поскупитесь на диагностику, а уже после приступайте к устранению неисправности.

Заправляйтесь только на проверенных АЗС

Некачественное топливо, которым так любят промышлять малоизвестные АЗС, тоже часто приводит к перерасходу. Совет здесь только один – пользуйтесь только проверенными (популярными) «заправками» крупных нефтяных брендов. Как распознать некачественный бензин, мы написали здесь.