Ford: российские водители не готовы расстаться с личной машиной

Как известно, сегодня личный автомобиль уже не является предметом роскоши. Напротив, он стал ежедневным средством передвижения и вещью первой необходимости для миллионов людей. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, компания Ford опросила российских автовладельцев на предмет того, готовы ли они расстаться со своей машиной в ближайшие десять лет.

Ford: российские водители не готовы расстаться с личной машиной
Водитель. Фото Ford

Ответ оказался более чем ожидаемым – 72% россиян не готовы отказаться от личного автомобиля, поскольку считают его самым комфортным и мобильным видом транспорта. Так или иначе, популярный нынче каршеринг и, тем более, общественный транспорт, до сих пор не идут в этом смысле ни в какое сравнение. Подтверждают этот факт и результаты опроса:

  • Всего 5% опрошенных готовы променять собственный автомобиль на краткосрочную аренду или абонемент на общественный транспорт;
  • Еще 9% не исключают, что когда-нибудь откажутся от личного транспорта, но окончательное решение пока не приняли;
  • Наконец, 14% никогда не откажутся от своего авто, так как видят в нем незаменимого «помощника» для поездок на выходные или путешествий.

Отметим, что опрос проводился в официальном сообществе Ford во «ВКонтакте» в январе 2019 года. В нем приняли участие более 800 человек.