Названы 10 правил перевозки животных в автомобиле

Перевозка животных – дело ответственное, ведь в процессе транспортировки важно обеспечить не только безопасность, но и комфорт питомца. Эксперты из редакции журнала «За рулем» составили 10 простых правил безопасной транспортировки животных на автомобиле.

  1. Для кошек или мелких собак используйте клетки-переноски. Грызунов и пернатых можно перевозить в клетках поменьше или в клетках, в которых они живут у вас дома.
  2. Для того, чтобы с клетка с животным не вышла из вашего поля зрения или не упала при резком торможении, зафиксируйте ее ремнем безопасности. Можно продеть ремень через ручку – тогда клетка точно никуда не денется.
  3. Перевозя крупных собак, используйте специальные «собачьи» ремни безопасности. Купить их можно в любом зоомагазине.
  4. Для собак средних размеров используйте шлейки – их тоже можно закрепить к ремням безопасности.
  5. Птиц перевозите в клетке, накрытой тканью, — так им будет спокойнее.
  6. Ни в коем случае не размещайте собак на переднем сиденье. Как бы вы ни любили своего питомца, внимание к дороге – превыше всего.
  7. Чтобы сохранить сиденье в чистоте, накройте его покрывалом. Идеальный вариант – покрывала гамаки, которые не только защитят сиденья от загрязнений, но и обеспечат определенный комфорт животному.
  8. Чтобы животному было комфортно, избегайте резких стартов с места и торможений, а также крутых виражей.
  9. Поддерживайте комнатную температуру в салоне, избегайте сквозняков (вместо окон пользуйтесь кондиционером).
  10. Перед поездкой обязательно выгуляйте собаку, не кормите, чтобы ее не тошнило в дороге. Если животное плохо переносит дорогу, дайте средство от укачивания, предварительно посоветовавшись с ветеринаром.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете избежать ненужных проблем, а любимый питомец, в свою очередь, порадует вас примерным поведением на протяжении всей поездки.