Названы важнейшие качества автомобилей для путешествий

Главное в автомобиле для путешествий – качественная подвеска, изменяемый клиренс, экономичный двигатель и полный привод. Таковы результаты исследования клиентских заказов, сделанных россиянами в дилерских центрах ГК «Авилон».

Названы важнейшие качества автомобилей для путешествий
Volkswagen Teramont. Фото Volkswagen

В ходе опроса порядка 30% респондентов среди обязательного оборудования автомобиля для путешествий назвали качественную пневмоподвеску для любых покрытий и неровностей и изменяемый клиренс для преодоления, в том числе, водных преград.

Каждый пятый опрощенный (20%), отправляясь в дальнюю поездку, ценит, прежде всего, комфортное вождение (как по дороге, так и по бездорожью), предсказуемое поведение автомобиля на любых скоростях и при любых погодных условиях, а также маневренность и устойчивость. Как следствие, при выборе машины для путешествий автотуристы отметили, что важнее всего для них: наличие полного привода, а также экономичный и надежный двигатель.

Еще 20% участников исследования считают обязательным комфорт внутри салона – чтобы он был просторным, а сиденья – удобными.

Примерно каждый седьмой (15%) указал в качестве важного оборудования для дальней поездки наличие специальных систем помощи водителю: адаптивный круиз-контроль, навигатор, а также системы удержания на полосе, экстренного торможения и мониторинга «слепых» зон.

В качестве дополнительных желательных опций 10% автотуристов (каждый десятый) назвали розетки и usb-порты, продвинутые мультимедийные системы, а также системы кондиционирования и освещения. Любители рыбалки (их оказалось целых 5%) указали, что автомобиль должен быть оснащен набором аксессуаров для их хобби.

Также в рамках того же исследования аналитики ГК «Авилон» выяснили, какие марки и модели автомобилей лучше других отвечают требованиям путешественников.

В массовом сегменте наибольшим спросом у автотуристов пользуются: Volkswagen Teramont и Multivan, Hyundai Santa Fe и H-1, Ford Explorer (их выбрали более 30% респондентов)

В премиум-сегменте: Audi Q7, Land Rover Discovery 5, BMW-6 Grand Turismo, Mercedes GLS и V-класс, Maserati Levante, Jeep Grand Cherokee, Chevrolet Traverse и Chrysler Pacifica (25%).

В люксовом сегменте: Bentley Bentayga и Rolls-Royce Cullinan (25%).