Обустройство шиномонтажного сервиса

Парк автомобилей постоянно растет, а значит, расширяется и сфера их обслуживания. Казалось бы, разного рода автосервисов, шиномонтажных пунктов, автозаправочных станций и т.д. уже вполне достаточно, однако, это не мешает регулярно появляться все новым и новым точкам, которые находят себе клиентов.

Обустройство шиномонтажного сервиса
Шиномонтаж. Фото mgazeta.ru

Следует отметить, что одним из наиболее прибыльных направлений подобного бизнеса является обустройство шиномонтажного сервиса. Дело в том, что даже в крупных городах качество дорог часто оставляет желать лучшего, что незамедлительно сказывается на состоянии ходовой части автомобилей, а в первую очередь – колес.

Даже шиномонтаж в Москве существенную часть клиентов получает из-за повреждений дисков и шин после наезда на выбоины. Однако наиболее прибыльными считаются осенние и весенние месяцы. Это те периоды, когда автовладельцы начинают активно заезжать на шиномонтаж для «переобувки» машины с летних шин на зимние и наоборот.

В хорошие «шиномонтажки» даже выстраиваются длинные очереди из желающих поставить покрышки соответствующей сезонности. Казалось бы, сменить шины можно в первом попавшемся шиномонтажном сервисе, однако, даже такая, казалось бы, несложная процедура, требует качественного оборудования и опытных мастеров.

Хорошая шиномонтажная мастерская должна быть оснащена полным набором необходимого оборудования, включая стенды для прокатки дисков и балансировки колес. Первый позволяет выравнивать поврежденные диски, в том числе и литые. Правда, в случае с алюминиевыми сплавами необходима высокая квалификация мастера, ибо в ходе прокатки такие диски легко могут лопнуть.

Балансировочный стенд позволяет точно определить точки установки балансировочных грузиков, которые предотвращают биение колеса при езде на автомобиле. Плохо отбалансированные колеса своей вибрацией не только вызывают дискомфорт при движении, но также способны повредить элементы подвески и рулевого управления.

Не менее востребованной остается также услуга по регулировке развал-схождения. На сегодняшний день наиболее точными являются электронные стенды по регулировке колес, которые используют лазерные датчики. Следует помнить, что замена элементов подвески и рулевого управления требует дальнейшей регулировки на стенде развал-схождения.

В противном случае автомобиль будет неадекватно вести себя на дороге, а также очень интенсивно изнашивать резину. В этой связи крупные шиномонтажные сервисы все чаще имеют в наличии стенд регулировки колес. Поставив новый комплект резины, многие клиенты не прочь проверить сход-развал, дабы убедиться в том, что новенькие шины не пострадают от неправильной установки колес.