Программы «Первый» и «Семейный автомобиль» возвращаются

С сегодняшнего дня, 1 марта, Министерство промышленности и торговли возобновляет действие социальных программ господдержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». В понедельник в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным их возвращение анонсировал глава ведомства Денис Мантуров.

Программы «Первый» и «Семейный автомобиль» возвращаются
Водитель. Фото Ford

Как пояснили в Минпромторге агентству ТАСС, воспользоваться льготами могут граждане, покупающие автомобиль впервые, а также семьи с двумя и более детьми. Стоимость автомобиля, при этом, не должна превышать 1 млн рублей. На реализацию этих программ в 2019 году правительство направило 3 млрд рублей.

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», действующие с 1 января по 16 мая 2018 года, стали одними из ключевых мер по стимулированию спроса и поддержки российского авторынка. Каждая из них предполагает скидку на первоначальный взнос по кредиту в размере 10% от стоимости автомобиля [российской сборки] за счет средств из федерального бюджета.

По данным Министерства, с использованием программ стимулирования спроса в 2018 году россияне купили 134,8 тыс. новых автомобилей, львиная доля которых пришлась на программы льготного кредитования («Первый автомобиль» или «Семейный автомобиль»), 24,15 тыс. – на программу льготного лизинга, и еще 11,2 тыс. машин – на другие программы госзакупок (машины скорой помощи, школьные автобусы и др.).