Россиянам запретят самостоятельно продавать подержанные автомобили

Министерство промышленности и торговли России в скором времени запретит россиянам продавать и покупать подержанные автомобили напрямую. Впредь все сделки будут проходить только на специальных аукционах, пишут «Вести.Ru».

Россиянам запретят самостоятельно продавать подержанные автомобили
2012 Mazda3

Таким образом, процедуры покупки и продажи автомобилей с пробегом встанут на особый контроль Минпромторга, а сам рынок подержанных машин окончательно потеряет свою самостоятельность. Журналисты и автоэксперты уже называют это нововведение появлением в нашей стране «автоаукционной индустрии», для функционирования которой уже готовится соответствующая законодательная база.

Предполагается, что любые сделки по покупке и продаже подержанных автомобилей будут проводиться с использованием специально разработанной электронной аукционной платформы. В итоге конечными продавцами транспортных средств станут автомобильные дилеры, от лица которых и будут производиться сделки.

Кроме того, с появлением в России полноценной «автоаукционной индустрии» в Минпромторге рассчитывают увеличить объем налоговых поступлений в федеральный бюджет, исключив «серые» сделки, которых сейчас, по мнению чиновников, на рынке большинство. По подсчетам аналитиков, с введением аукционов федеральная казна будет ежегодно получать 20 миллиардов рублей в виде налогов.

Позднее Минпромторг опроверг слухи о появлении автомобильных аукционов в РФ.