Скоро автомобиль сможет передавать данные о здоровье владельца

НТИ «Автонет» запускает новый проект по сбору данных с помощью автомобилей. По задумке разработчиков, в скором будущем существующие цифровые системы смогут собирать и сводить всю информацию о водителе, автомобиле, дороге, погодных условиях и прочих объектах в реальном времени.

Скоро автомобиль сможет передавать данные о здоровье владельца
Водитель. Фото Cory Bouthillette

По словам одного из руководителей рабочей группы «Автонет» Александра Гурко, новый сервис позволит объединить информацию, которая сегодня разрозненно собирается многими аналитическими и страховыми компаниями. Используя нынешние цифровые системы, в рамках проекта «Автодата» все данные о физическом состоянии водителя и эксплуатации автомобиля будут обрабатываться как в статическом, так и в динамическом режиме (в реальном времени). Под «цифровыми системами», в частности, понимаются V2X-технологии, облачные хранилища и актуальные базы данных страховых компаний. Вся информация будет храниться в «облачной» базе данных под специальным регистром.

В настоящее время проект проходит согласование на правительственном уровне. Создание инновационного сервиса по сбору данных уже поддержали Минобрнауки, Минпромторг, Российская венчурная компания и Агентство стратегических инициатив.

Пилотный запуск платформы запланирован на первую половину 2019 года, а общий объем инвестиций оценивается в 3 млрд рублей.