В Германии подсчитали убытки из-за «дизельного скандала»

Дизельный скандал, получивший название «дизельгейт», прогремевший в Европе в 2015 году, нанес значительный удар не только по немецкому автопрому, но и на экономике страны в целом. Убытки также понесли представители малого и среднего бизнеса.

В Германии подсчитали убытки из-за «дизельного скандала»
Дизельное топливо

Эксперты компании DIHK уже подсчитывают примерный объем убытков от «дизельного скандала», которые, прямо сказать, поражают своими масштабами. По оценке специалистов, издержки оцениваются более чем в 500 миллионов евро. При этом репутационные издержки еще более значимы, поскольку вернуть былое доверие потребителя – довольно сложная задача, и для ее выполнения все допущенные ранее нарушения должны быть расследованы и обнародованы.

Отметим, что «дизельгейт», случившийся вокруг немецкого автопрома, а именно концерна Volkswagen AG три года назад, стал одним из крупнейших в истории мирового автомобилестроения. Предварительно установлено, что его причиной послужило заведомо ложное занижение показателей вредных выбросов автомобилей Volkswagen, работающих на дизельном топливе, ради «соответствия» стандартам.