ГИБДД прокомментировало возможный переход на электронные права

В Госавтоинспекции поддержали инициативу перехода российских водителей на электронные документы. Как заявил глава ГИБДД Михаил Черников, цифровые технологии помогут безошибочно идентифицировать автовладельцев и минимизировать количество документов, необходимых для перевозки с собой.

ГИБДД прокомментировало возможный переход на электронные права
Машина ДПС. Фото Vitaly V. Kuzmin

По словам Черникова, который первым прокомментировал возможный переход на электронные «права», новые технологии позволят избежать таких распространенных сегодня случаев, когда похожие люди ездят по одному документу, а лишенные ВУ не сдают права в отделение ГИБДД и продолжают свободно передвигаться за рулем (по статистике, сейчас так действуют больше половины лишенцев).

Сегодня в распоряжении Госавтоинспекции есть лишь упрощенная версия будущей платформы, используя которую прямо на планшете или другом устройстве, инспектор может оперативно определить подлинность документов, их получателя и проверить водителя на предмет лишения права управления ТС.

Как сообщалось ранее, электронные водительские права (а в будущем еще СТС и страховые полисы), которые придут на смену пластиковым, будут находиться в мобильном приложении прямо на смартфоне водителя.

Правда, сроки реализации всеобщего перехода российских водителей на цифровые документы пока неизвестны.