В МЧС рассказали, как не замерзнуть в заглохшей машине зимой

Зима продолжает набирать обороты, а, значит, самые суровые морозы еще впереди. Если вдруг, волею случая вы окажетесь в заглохшей машине, сохраняйте спокойствие и постарайтесь утеплить себя и автомобиль любыми подручными средствами – для этого подойдут даже газеты. Такие рекомендации озвучили в МЧС России.

В МЧС рассказали, как не замерзнуть в заглохшей машине зимой
Зимний город. Фото mconnors

«Если вы попали в подобную ситуацию, не нужно паниковать. Очень важно сохранять спокойствие. Для начала утеплитесь сами. Лучше всего возить с собой в автомобиле запасную куртку, свитер и теплую обувь. Если вдруг подходящей одежды нет, используйте газеты. Засуньте их себе под куртку и в ботинки», — посоветовали в ведомстве.

Важно сделать это как можно скорее, ибо для того, чтобы замерзнуть в заглохшей машине, хватит и двух часов. Также не стоит пренебрегать помощью экстренных оперативных служб – для этого есть бесплатный номер «112», по которому можно сразу связаться со спасателями.

Нашли газету? Тогда обклейте ей внутреннюю часть салона в несколько слоев – это немного замедлит проникновение холодного воздуха к вам. Если есть свеча или несколько свеч, можно обогреть салон ими. Только не забывайте про меры предосторожности, ведь автомобиль с горючим внутри вспыхивает гораздо быстрее, чем кажется.

Еще один эффективный способ согреться – пить горячие напитки. Правда, речь совсем не об алкоголе, поскольку тепло, которое, казалось бы, он дает, является лишь иллюзией. Тем более что под его воздействием можно легко потерять контроль над ситуацией и заснуть – тогда шансов на спасение будет еще меньше. Лучше всего заранее брать с собой термос с горячим чаем, особенно в дальние поездки.

Не стоит забывать и про физическую активность. Спасатели советуют чаще двигаться, растирать ноги и руки, усиливая кровообращение. С помощью этих нехитрых приемов вы не только дольше продержитесь на морозе, но и не заработаете «обморожение», вероятность которого в таких ситуациях особенно высока.