ГИБДД упростила перевод автомобилей на газ в России

Теперь перевести свою машину на газ законным путем, подключив к ней специальное газовое оборудование, станет проще. На днях ГИБДД приняла решение упростить согласование установки газобаллонного оборудования (ГБО), согласно которому владельцу автомобиля больше не нужно будет приезжать на первичный осмотр машины.

ГИБДД упростила перевод автомобилей на газ в России
Баллон ГБО. Фото Lada

Тем самым, водитель сможет сэкономить время, деньги и нервы. В ближайшее время данное решение вступит в силу, и любой автовладелец сможет согласовать установку ГБО на свой автомобиль по электронной почте. Для этого нужно будет только отправить соответствующее заявление в ГИБДД, единая форма которого скоро будет принята и опубликована на сайте ведомства.

«Указание не является новыми правилами регистрации автомобилей с установленным на них ГБО. Предлагаемый механизм направлен на сокращение временных затрат граждан», — пояснили в ГИБДД.

Напомним, что весной этого года президент России Владимир Путин поручил правительству принять все необходимые меры для увеличения присутствия газомоторных автомобилей в стране. По его словам, автомобили на газе сейчас — более приоритетное направление, нежели электрокары.