В России меняются правила регистрации автомобилей в ГИБДД

МВД изменило правила постановки на учет автомобилей и прицепов в России. Приказ, вступающий в силу с 6 октября 2018 года, разрешает ставить на учет автотранспортные средства с электронными ПТС. Использование электронных паспортов для государственной регистрации новых ТС станет обязательным с 1 ноября 2019 года.

В России меняются правила регистрации автомобилей в ГИБДД
Машина ДПС. Фото Vitaly V. Kuzmin

При этом «старые» бумажные ПТС собственники автотранспортных средств в России по желанию также смогут заменить на электронные. На официальном портале правовой информации опубликован текст соответствующего приказа.

Среди прочих затрагиваемых новым приказом изменений — порядок замены двигателя. Так, в случае установки в автомобиль другого силового агрегата, имеющего аналогичные характеристики и выпускаемого заводом-изготовителем, согласование с ГИБДД не потребуется.

Документ затрагивает и ситуацию с регистрацией транспортного средства, владельцами которого одновременно являются сразу несколько лиц. Теперь постановка на учет такого автомобиля будет возможна на одного из собственников в случае, если все владельцы подпишут и направят в ГИБДД соответствующее согласие.

Кроме того, новый приказ разрешает регистрацию транспортного средства также и с использованием временного удостоверения, а не только паспорта.