В России создадут страховые полисы для беспилотных автомобилей

Российские страховые компании приступили к созданию специальных продуктов для беспилотных автомобилей. Поначалу такие полисы будут дороже традиционных КАСКО и ОСАГО, но со временем их стоимость снизится. Об этом сообщают «Известия».

В России создадут страховые полисы для беспилотных автомобилей
Российский беспилотный автомобиль. Фото Cognitive Pilot

Например, руководитель центра управления страховым портфелем страхового дома ВСК Василий Бусаров считает страхование беспилотных автомобилей очень перспективным. Взяв за основу зарубежный опыт и данные по эксплуатации автономной техники, компания планирует освоить направление страхования грузов, перевозимых дронами. К слову, подобный продукт в России уже есть, он так и называется: «Страхование ответственности за доставку грузов и почты беспилотниками».

В пресс-службе «СОГАЗа», напротив, заявили, что внедрение отдельных полисов для беспилотных ТС невозможно без детальной юридической основы для их эксплуатации [которой в России до сих пор нет].

Минфин, тем временем, подтвердил, что действующие нормы страхования транспорта в стране не предусматривают специального регулирования для беспилотников, однако новые продукты для них «несомненно, появятся, являясь неотъемлемой частью конкуренции среди страховщиков».

Таким образом, массовый страховой продукт (подобный традиционным КАСКО и ОСАГО) для беспилотных транспортных средств, как говорят эксперты и сами страховщики, появится в России не раньше 2030 года.