В России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра

С 22 февраля 2018 года в Российской Федерации вступили в силу новые правила прохождения техосмотра для автомобилей. Правительством был принят целый ряд поправок, направленных на ужесточение как самой процедуры прохождения осмотра, так и требований к техническому состоянию и комплектности машины.

В России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра
Накачка шины. Фото A. Viazemsky

Так, теперь в автомобиле необходимо возить не только знак аварийной остановки, но и укомплектованную аптечку. Кроме того, введен запрет на эксплуатацию машины с неисправным усилителем руля, а также на использование шипованной резины только на одной из осей. По новым нормам в «шиповку» должны быть обуты все четыре колеса.

Новые правила также не позволяют более демонтировать любые заводские стеклоочистители и стеклоомыватели. Следить теперь будут и за световыми приборами, на которые запрещено устанавливать любые, даже прозрачные оптические элементы и клеить пленки. И это еще не все. Вскоре ожидается реформа самой процедуры осмотра, которая будет фиксироваться на фото и видео. А за отсутствие пройденного ТО планируют штрафовать на 800 рублей.