Робот-парковщик успешно прошел испытания во Франции

Поиск свободного парковочного места в аэропортах, торговых центрах и других местах большого скопления людей – серьезная проблема для большинства автомобилистов. Все становится куда проще, если на помощь приходит робот Стэн. Недавно, кстати, его успешно испытали во Франции и Германии.

Робот-парковщик успешно прошел испытания во Франции
Робот-парковщик Стэн. Фото www.auto-motor-und-sport.de

Робот Стэн, разработанный тремя предпринимателями еще в 2013 году, нынче работает в парковочной службе французской компании Stanley Robotics. Так что же он умеет? Проще говоря, Стэн делает всё, чтобы, приезжая в тот же аэропорт, людям не приходилось тратить время и нервы на спешные поиски парковки. Он берет эту задачу на себя!

Принцип его работы довольно прост: владелец оставляет машину на въезде в паркинг, робот подхватывает ее на свою платформу и едет к уже свободному парковочному месту. Там автомобиль выгружается и ждет возвращения владельца.

Синхронизируясь со смартфонами клиентов, робот заранее знает, когда готовить автомобиль к выдаче. Таким образом он и сортирует машины: те, что нужно выдать раньше, ставит вперед, а те, что «подождут» — сдвигает назад.

После успешных тестов в аэропортах Парижа, Лиона и Дюссельдорфа, Стэн отправится наводить порядок в лондонский Гатвик. Там его испытания начнутся в августе 2019 года.

Будущее уже рядом!