Водителям в РФ выдадут новые документы

Пакет водительских документов в России скоро изменится. Одним из изменений станет введение пластикового свидетельства о регистрации (СТС) нового поколения с закругленными краями, уменьшенного до размеров водительских прав. Как сообщает «Коммерсантъ», проект приказа «Об идентифицирующих транспортное средство документах» МВД России опубликовало в августе 2018 года на официальном портале правовой информации.

Водителям в РФ выдадут новые документы
Машина ДПС. Фото Vitaly V. Kuzmin

Изменится не только размер, но и внешний вид свидетельства о регистрации (СТС). Теперь VIN-номер, мощность транспортного средства и цвет кузова будут указываться не на лицевой, а на оборотной стороне документа. В свою очередь, на лицевую сторону свидетельства переедут личные данные собственника (ФИО, адрес и др.). Нынешние СТС на бумажной основе по-прежнему останутся в обиходе.

Кроме того, с 1 июля 2018 года в России начался переход на электронные ПТС. Несмотря на то, что база эПТС работает лишь в тестовом режиме, некоторые дилеры уже выдают новые паспорта. В скором времени на них перейдут все дилерские центры, осуществляющие реализацию новых автомобилей на территории РФ.