В России на «Комтранс-2021» представили внедорожник УАЗ «Патриот» с дизельным двигателем

Внедорожник УАЗ «Патриот», который всегда выпускался только с бензиновым двигателем, обзавелся дизелем. Уникальный экземпляр модели, построенный российским представительством китайской фирмы Weichai, представили на выставке Comtrans-2021 в Москве.

В России на «Комтранс-2021» представили внедорожник УАЗ «Патриот» с дизельным двигателем
УАЗ «Патриот». Фото УАЗ

На месте бензинового «атмосферника» ЗМЗ-Про мощностью 150 сил у него установлена китайская дизельная «четверка» Weichai WP2 объемом 2,3 литра, выдающая 110 «лошадей» и 280 Нм крутящего момента. В паре с дизелем работает шестиступенчатая «механика» Shaanxi Fast Gear, распределяющая тягу посредством стоковой системы полного привода типа part-time с жестким подключением переднего моста.

Выйдя такой «Патриот» на рынок, он наверняка бы пользовался хорошим спросом, однако никаких договоренностей (по данным СМИ) между Ульяновским автозаводом и китайской Weichai пока нет. Более того, представленная машина не поставлена на учет в ГИБДД и является лишь демонстрационным образцом, показывающим, каким бы мог быть популярный российский внедорожник с дизельным двигателем.

Наконец, еще один фактор, препятствующий запуску дизельного «Патриота» в производство — проблемы с компоновкой и калибровкой силового агрегата. Все это потребует от завода серьезных финансовых затрат и, очевидно, приведет к существенному подорожанию автомобиля для конечных потребителей.

Источник: Китайские автомобили