Юрист Травин советует водителям в РФ обязательно согласовывать тюнинг автомобиля с ГИБДД

В этом году правила тюнинга заметно ужесточились, поэтому «попасть» на штраф за разные доработки теперь куда проще, чем кажется. Как избежать его, рассказал президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Юрист Травин советует водителям в РФ обязательно согласовывать тюнинг автомобиля с ГИБДД
Тюнингованный автомобиль. Фото Moscow-Live.ru

Если под «тюнингом» подразумеваются изменения в конструкции машины (а не аэрография и прочее – прим.), то перед тем, как приступить к нему, нужно открыть руководство по эксплуатации дорабатываемого авто, в котором обычно написаны все разрешенные для установки вещи.

«Предусмотрена ли на нем установка всякого рода спойлеров, порогов, лебедки, дополнительного освещения и т.п. Если предусмотрено, значит, автовладелец может все это установить, если не предусмотрено — не может», — сказал Виктор Травин.

При покупке подобных «допов», по словам эксперта, следует просить у продавцов сертификаты соответствия на них. Наличие такого документа говорит о том, что оборудование сертифицировано, соответствует всем требованиям безопасности и годится для установки на конкретный тип транспортного средства.

Покупая несертифицированное оборудование, нужно будет проверить его в специализированной экспертной лаборатории и уже с вынесенным положительным решением отправляться в ГИБДД, сотрудники которого внесут в Свидетельство о регистрации (СТС) соответствующую отметку. В этом случае тюнинг станет абсолютно легальным, а значит, и штраф за него не предусмотрен.

Источник: Прайм