Тюнинг машины без согласования в ГИБДД обернется штрафом для водителя в России в 2021 году

Практически любой тюнинг де-юро считается изменением в конструкции автомобиля, а значит, подлежит дополнительной проверке и регистрации в ГИБДД. Что точно нельзя менять в машине без согласования с Госавтоинспекцией, объяснил портал Autonews.ru.

Тюнинг машины без согласования в ГИБДД обернется штрафом для водителя в России в 2021 году
Машина с багажником на крыше. Фото U.S. Forest Service- Pacific Northwest Region

Прежде всего, напомним, что сама процедура регистрации тюнинга с этого года заметно усложнилась. Чтобы сделать все правильно и по закону, сначала нужно проверить будущую доработку в аккредитованной испытательной лаборатории (проверить аккредитацию центра можно в Едином реестре органов по оценке соответствия ЕАЭС), которая должна выдать заключение и внести информацию о планируемом изменении в электронный реестр Минэкономразвития.

Далее необходимо получить разрешение на тюнинг в ГИБДД, а потом, когда он будет проведен, еще раз обратиться в испытательную лабораторию и зафиксировать его (путем получения протокола экспертизы безопасности), пройти техосмотр и вновь обратиться в Госавтоинспекцию, где инспектор осмотрит автомобиль и выдаст свидетельство, фиксирующее переделку, либо откажет в выдаче документа с указанием причины.

Без согласования с ГИБДД нельзя:

  • Ставить аэродинамические обвесы, сабвуферы, усилители и другие нештатные звуковые системы;
  • Ставить колеса нестандартного размера;
  • Ставить дополнительный силовой бампер;
  • Занижать либо завышать подвеску.

При этом установка сцепного устройства, а также вещевых боксов или рейлингов на крышу тюнингом не считается. Главное, чтобы они были сертифицированы производителем и внесены в техническую документацию на автомобиль – в противном случае их тоже придется проверять в лаборатории и регистрировать в ГИБДД.

Как сообщали «Автоновости дня», ездить на автомобиле с незарегистрированным тюнингом запрещено. На первый раз инспектор оштрафует за это на 500 рублей (по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ), а второе подобное нарушение обойдется более крупным штрафом в 5 тысяч рублей и лишением прав на срок от одного до трех месяцев.

Кроме того, машину могут принудительно снять с регистрации и изъять СТС. Чтобы до этого не дошло, водитель должен в течение 10 дней исправить все выявленные нарушения и предоставить автомобиль в отделение Госавтоинспекции по месту прописки.