Для чего нужны автомобильные ELM адаптеры

Современные автомобили становятся все более сложными в техническом плане. Если еще несколько десятков лет назад вся бортовая электроника ограничивалась зачастую лишь прикуривателем, электронными часами и в лучшем случае примитивным бортовым компьютером, то сейчас без сложной электроники не обходятся даже бюджетные автомобили.

Для чего нужны автомобильные ELM адаптеры
Ford Focus 2

Буквально все ключевые агрегаты оборудованы специальными датчиками, которые передают на контроллер управления данные о состоянии детали. Некоторые основные параметры отображаются на бортовом компьютере. К примеру, датчики, стоящие в тормозных механизмах, могут оповещать о необходимости замены тормозных накладок, а датчики, установленные в двигателе – о неполадках в его работе, что зачастую отображается на панели значком «Check Engine».

Очень часто появление данной пиктограммы на приборной панели повергает автолюбителей в ужас. Ведь каждый водитель знает, что данный сигнал может означать как мелкий дефект, так и серьезную поломку силового агрегата. При этом в полевых условиях определить, можно ли двигаться дальше, или следует немедленно заглушить двигатель, невозможно.

Проблема может быть как в загрязнившемся воздушном фильтре, что не критично и не приведет к моментальной порче двигателя. Однако, не исключена и серьезная поломка, из-за которой силовой агрегат может полностью выйти из строя буквально через несколько километров движения с загоревшимся «чеком». Чтобы определить поломку, необходимо либо обратиться в специализированный сервис, либо иметь под рукой ELM адаптер и, скажем, ноутбук с установленной на нем программой.

Данные адаптеры могут не только считывать информацию с центрального блока управления, но и «перепрошивать» его управляющую программу. Для этого нужен адаптер ELM с переключателем, который может работать как на прием, так и на «выход», то бишь, вносить изменения в системы автомобиля. Например, адаптер ELM327 для Ford применим для целого ряда моделей вроде Focus и Kuga.

Именно такие двухсторонние адаптеры являются настоящей находкой для автотюнеров, позволяя изменять параметры работы автомобиля при помощи обычного ноутбука и специального софта. Кроме того, такой девайс не лишне будет иметь и обычному автовладельцу. Даже если вы и не собираетесь самостоятельно лезть в «могзи» автомобиля, то при наличии адаптера и установленной на тот же планшет программы, можно в полевых условиях, буквально на коленке определить тип неисправности, что несомненно, очень удобно.