Как защитить автомобиль от повреждений

Хоть автомобиль и не роскошь, а средство передвижения, тем не менее, стоит он немало, и владельцы машин всячески стараются защитить их от различного рода повреждений, которые неизбежно возникают в процессе эксплуатации автомобиля. Благо, у автолюбителей сейчас есть широкий выбор различных защитных средств и устройств.

Как защитить автомобиль от повреждений
Ford Focus ST — радиаторная решетка

Наибольшей популярностью пользуются разнообразные антикоррозийные покрытия, которые препятствуют образованию ржавчины на кузове автомобиля. Их применение особенно актуально в тех странах, где присутствует холодный и влажный климат. Более того, при постоянной езде по дорогам, обильно обработанным химическими составами для растапливания снега и льда, даже автомобили с самым качественным лакокрасочным покрытием начинают покрываться очагами коррозии.

В таких условиях использование различных антикоррозийных средств становится суровой необходимостью. Ведь именно кузов является самой дорогой частью каждого автомобиля, при этом напрямую влияющей на внешний вид и стоимость на вторичном рынке. Обычно обработке подлежит днище машины и нижняя часть кузова по кругу, то есть те места, которые больше всего контактируют с солями и кислотами дорожных химреактивов.

Еще одна частая проблема, особенно на отечественных дорогах – это повреждение радиатора охлаждения автомобиля из-за попадания в него мелких камней и прочих твердых объектов из-под колес попутных и впередиидущих машин. Стоит учитывать, что радиатор является весьма хрупкой деталью, которую может серьезно повредить даже маленький камешек. При этом площадь радиатора весьма велика, поэтому возможность такого повреждения является очень высокой, особенно если часто ездить по дорогам плохого качества.

Кроме того, большинство автопроизводителей отводит радиаторной решетке чисто декоративную функцию, в результате чего через нее на поверхность радиатора охлаждения попадает масса различной грязи, пыли, мошек и прочего мусора, что может привести к перегреву двигателя. Очистить радиатор без применения специальных моющих аппаратов, которые выдают мощную струю воды, весьма непросто.

Однако данная проблема очень легко решается установкой специальной мелкоячеистой защиты под решетку радиатора. Она изготовлена из высокопрочного материала и позволяет забыть не только о загрязнении радиатора различным мусором, но и о возможности его повреждения из-за «прилетающих» из-под колес соседних автомобилей камней. Подобрать защиту радиатора для вашего авто можно здесь http://mirdopov.ru/katalog/dopolnitelnoe-oborudovanie/reshetka-bampera-zashhitnaya.html.

Кроме чисто утилитарной функции, защитные сетки для радиаторной решетки позволяют сделать внешний вид авто более оригинальным, являясь своеобразным видом тюнинга.