Плюсы и минусы установки современных систем ГБО

В связи с постоянным удорожанием бензина, все большее количество автовладельцев задумывается о переводе машины на газ. Вместе с тем, несмотря на широкое распространение автомобилей, работающих на газе, в среде автолюбителей до сих пор циркулируют явно устаревшие или попросту надуманные предрассудки относительно использования газобалонного оборудования.

Плюсы и минусы установки современных систем ГБО
Баллон ГБО. Фото Lada

Особо закоренелые противники перехода на газ приводят абсолютно неактуальные на данный момент «аргументы» об опасности установки ГБО и недостатках в процессе эксплуатации. Да, перевод машины на газ и в самом деле имеет ряд минусов, но при условии использования современных ГБО-систем высокого качества, которые предлагает компания «Газпарт», а также установки их у профессионалов, эти недостатки почти не заметны.

На их фоне плюсы и откровенная выгода от перехода на газ просто неоспоримы. Начнем с того, что на газе ездить намного выгоднее. По сравнению с бензином затраты на газ при одинаковом пробеге меньше примерно в два раза. Чем больше вы ездите, тем быстрее окупаются все расходы на установку ГБО, после чего идет уже «чистая» экономия. Сюда же можно прибавить уменьшение расходов на обслуживание мотора.

Дело в том, что в отличие от бензина, газ при сгорании не оставляет нагара внутри цилиндров двигателя, делает его работу более мягкой и плавной, о детонации зачастую вообще можно забыть. Учитывая качество нашего бензина, проблемы с забитыми фильтрами, топливными насосами и форсунками инжекторов встречаются сплошь и рядом. Переход на газ позволяет забыть о подобных проблемах.

Не стоит забывать о том, что газомоторное топливо более экологически чистое, автомобиль начинает выбрасывать намного меньше вредных веществ в атмосферу. Меньше страдают чувствительные и дорогостоящие элементы выпускной системы вроде каталитического нейтрализатора. Не даром же автопроизводители уже с завода выпускают битопливные версии своих моделей, например, Lada Vesta CNG.

Современные системы ГБО 4 и поколения и выше, обеспечивают даже большую пожаробезопасность, чем чисто бензиновые топливные системы. Поэтому на данный момент у использования ГБО есть лишь несколько недостатков. Первый – снижение мощности на 2-5%, что на ходу практически не ощутимо. Второй – возможное появление запаха газа при появлении дыр в выхлопной трубе. Своевременная замена системы выпуска решает эту проблему полностью. Ну и третий минус – уменьшение объема багажника из-за установки баллона. Тут стоит сказать, что установка того же сабвуфера отнимает зачастую не меньше места в багажнике, однако многим это вовсе не мешает.