Разновидности автомобильного тюнинга

Тюнинг автомобилей — это улучшение стандартных характеристик транспортного средства. При этом улучшению может подвергаться как техническая часть автомобиля, так и его внешность. Направлений автотюнинга существует великое множество, тем более, что каждый автовладелец представляет его себе по-своему. Для кого-то настоящий тюнинг – это комплекс работ по улучшению технических характеристик и внешнего вида, а кто-то ограничивается тонировкой стекол, и тоже считает это тюнингом.

Разновидности автомобильного тюнинга
Тюнинг BMW X5 от Lumma Design — интерьер

Тюнинг можно разделить на два основных направления, которые могут как сочетаться друг с другом, так и являться самостоятельными. Речь идет о техническом тюнинге, при котором улучшаются внутренние узлы и агрегаты автомобиля – двигатель, подвеска, трансмиссия и т.д., а также о визуальном тюнинге, когда изменения затрагивают дизайн экстерьера и интерьера.

Если говорить о техническом тюнинге, то здесь чаще всего основные работы заключаются в поднятии мощности двигателя. Благо, современные моторы поддаются соответствующей настройке буквально «с коленки», путем изменения управляющей программы. Это называется «чип-тюнинг». Стоит такое улучшение недорого, прирост мощности иногда дает весьма ощутимый, однако такие манипуляции часто не идут на пользу ресурсу мотору и его экономичности.

Однако, как бы то ни было, самым популярным и распространенным является именно визуальный тюнинг, ибо стоит такое удовольствие еще меньше, чем самая простая техническая доработка. Конечно, речь сейчас не идет о глубоком изменении дизайна и внутреннего пространства. Если же браться за дело комплексно, то из заурядного тканевого салона можно соответствующие специалисты могут сделать настоящий шедевр. На сайте www.CarInterier.ru можно заказать перетяжку салона в кожу, алькантару и другие доступные материалы.

Но все же, доработка наружного вида автомобиля остается самым массовым видом автотюнига. Ведь красивый комфортный салон – это конечно хорошо, но многие видят смысл визуальных улучшений именно в том, чтобы отличаться от других массовых моделей в потоке. Что может быть приятней, чем восхищенные взгляды окружающих, одобрение от знатоков этого дела, да и просто для некоторых ярко выраженное «я», в том числе и в лице автомобиля – очень важная часть общественной жизни.

Каким бы ни был тюнинг, к нему нужно подходить профессионально или как минимум с чувством вкуса. Порою подобные «улучшения» вызывают лишь снисходительную улыбку.