В УАЗе рассказали об оригинальном «растянутом» пикапе

Ульяновский автозавод напомнил читателям своей группы «ВКонтакте» об уникальной версии внедорожника УАЗ-31514 («козлик»), созданной в 1994 году братьями Александром и Михаилом Лариными на первом частном автозаводе России. Кроме того, что пикап получил индекс 31512 ЛЛД, он отличалась «растянутой» на 650 мм колесной базой, а также оригинальным оформлением кузова и салона.

В УАЗе рассказали об оригинальном «растянутом» пикапе
УАЗ-31512 ЛЛД. Фото УАЗ

Внешне доработанный УАЗ-31512 ЛЛД можно было узнать по декоративным накладкам на бамперах и стеклопластиковым элементам кузова: крыльям, порогам, радиаторной решетке и жесткой крыше, которой у серийной модели [выпущенной УАЗом] никогда не было. В салоне автомобили из «ЛЛД-Авто» отличались новой приборной панелью (выполненной из декоративного пластика), рулевым колесом от ГАЗ-3102, более комфортными сиденьями с подголовниками и ремнями безопасности, а также запирающимися изнутри замками дверей.

Любопытно, что агрегатное оснащение Ларины не трогали. Под капотом остался «родной» 2,5-литровый бензиновый мотор на 90 лошадиных сил, а помогала ему 4-ступенчатая механическая трансмиссия.

В лучшие годы «ЛЛД-Авто» ежемесячно выпускал по 40 таких машин, однако потом спрос на них существенно снизился, и во второй половине 90-х предприятие закрылось.