В РФ в 2021 году благодаря господдержке было реализовано более 42 тыс. автомобилей

Госпрограммы поддержки автопрома вновь показали свою эффективность. В январе и феврале 2021 года на льготных условиях было продано более 42,5 тысяч автомобилей, при этом 34,5 тысячи из них пришлось на автокредиты и более 7,1 тысячи – на лизинг. Об этом рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

В РФ в 2021 году благодаря господдержке было реализовано более 42 тыс. автомобилей
Автосалон LADA. Фото BRIZ studio, Ilya Prok., Grigorii Neverov

«Эти меры востребованы гражданами России и оказывают существенную поддержку российским и локализованным в России иностранным автопроизводителям», — заявил Денис Мантуров.

Как ранее сообщали «Автоновости дня», в 2021 году правительство направит на стимулирование спроса на автомобили более 16 млрд рублей. Большая часть средств пойдет на программы льготного автокредитования для физических лиц, позволяющие приобрести новую машину российской сборки стоимостью до 1,5 млн рублей со скидкой 10% или 25% (для жителей Дальнего Востока).

Остальная часть средств – 3,8 млрд и 3,33 млрд рублей соответственно – пойдет на финансирование программ льготного лизинга и стимулирования продаж газомоторной техники Первая рассчитана только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а второй при желании могут воспользоваться все категории покупателей независимо от способа покупки (в кредит, лизинг или за наличные).

Источник: Российская газета