Автоконцерн Volkswagen начал продажи электрического кроссовера ID.4 в Европе

Кроссовер Volkswagen ID.4, ставший второй моделью «электрического» семейства ID после хэтчбека ID.3, вышел на европейский рынок. Среднеразмерный паркетник предлагается в трех версиях мощностью от 148 до 240 лошадиных сил и запасом хода до 508 километров по циклу WLTP.

Автоконцерн Volkswagen начал продажи электрического кроссовера ID.4 в Европе
Volkswagen ID.4. Фото Volkswagen

Все версии – исключительно заднеприводные, т.е. с одним-единственным электромотором, установленным на задней оси. В базовом исполнении Pure (от 37 000 евро) он выдает 148 лошадиных сил, а литий-ионной батареи емкостью 52 киловатт-часа хватает максимум на 345 километров.

«Средняя» комплектация Pure Performance отличается от базовой форсированным до 170 сил двигателем и лучшим оснащением. Соответственно, за счет чуть большей массы «автономный» пробег такого ID.4 сокращен до 343 километров.

Наконец, топовая и самая дорогая версия Pro Perfomance (от 44 450 евро) обладает самым мощным 204-сильным электродвигателем и увеличенной батареей на 77 киловатт-часа, дальность хода от которой в идеальных условиях достигает 508 километров.

Серийное производство «европейских» Volkswagen ID.4 с августа прошлого года ведется на заводе в Цвиккау. Китайская версия этого же паркетника локализована сразу на двух совместных предприятиях – SAIC-Volkswagen и FAW-Volkswagen, причем их машины немного отличаются между собой дизайном и декором.