Компания Great Wall представила в Китае новый электрический седан Salon Mecha Dragon

На только что открывшемся автосалоне в Гуанчжоу концерн Great Wall представил первенца нового бренда Salon – электрический седан Mecha Dragon. Эта модель представляет собой симбиоз всех передовых разработок автомобильной индустрии, «приправленный» смелым дизайном и полностью электрической начинкой.

Компания Great Wall представила в Китае новый электрический седан Salon Mecha Dragon
Salon Mecha Dragon. Фото autohome.com.cn

Например, внешне Salon Mecha Dragon похож на Nissan GT-R, хотя является пятиметровым седаном с большим багажником и просторным салоном, в котором, судя по рендерам, должны быть полностью ровный пол и широкий экран медиасистемы, растянувшийся почти на всю переднюю панель.

Среди опций новинки заявлены автопарковщик, система V2X для обмена данными с другими автомобилями и дорожной инфраструктурой и автопилот Captain-Cruise, имеющий при себе семь камер, 12 ультразвуковых радаров и сразу четыре лидара. Для сравнения, у последнего поколения автопилота General Motors есть только один лидар.

В движение Mecha Dragon приводится двумя электромоторами (по одному на каждой оси) с пиковой отдачей 544 л.с. и 750 Нм. На разгон до «сотни» с ними уходит 3,7 секунды, а тяговой батареи емкостью 115 кВт*ч хватает примерно на 800 километров по циклу NEDC. Современная электросистема 800-вольтового стандарта позволяет машине заряжаться от устройства постоянного тока мощностью до 480 кВт*ч — пока таких зарядок не существует, но если бы они были, то пополнить запас хода на 400 километров можно было бы всего за 10 минут.

Интерьер Salon Mecha Dragon
Интерьер Salon Mecha Dragon. Фото Great Wall

Серийное производство электроседана планируется начать в 2022 году. Уже известно, что в первую партию войдет 101 автомобиль, каждый из которых будет представлен в особой комплектации стоимостью 76 тысяч долларов или 5,5 млн рублей по текущему курсу.