Марка Polestar представила первый тизер электрического седана Polestar 5

Принадлежащая Volvo и Geely компания Polestar опубликовала первое изображение электрического седана Polestar 5, который станет серийным воплощением концепта Precept и выйдет на рынок в 2024 году.

Марка Polestar представила первый тизер электрического седана Polestar 5
Polestar 5. Фото Polestar

Несмотря на то, что дебюта еще три года, уже сейчас понятно, что своим форм-фактором «пятерка» от Polestar будет напоминать Porsche Panamera. Во всяком случае, на тизерах она выглядит как крупный четырехдверный фастбек с покатой крышей и «сплошным» задним фонарем. Вместо камер, которые были у концепта, серийная модель получит традиционные боковые зеркала, а вместо объединяющих двери «моноручек» – привычные одинарные.

С характеристиками товарного Polestar 5 разработчики решили повременить и раскрыли их только для топовой версии, которая получит двухмоторную силовую установку. Задний электромотор в ней будет выдавать 612 л.с., передний – 272 л.с., а их общая отдача составит впечатляющие 884 силы. Также новинку оснастят двухступенчатым редуктором с двумя сцеплениями и емкой тяговой батареей, способной работать под напряжением 800 вольт и давать запас хода более 600 километров.

Производство «пятерки» от Polestar наладят на заводе Geely в китайском Чунцине, причем она станет единственной моделью бренда, локализованной на этой площадке. Другие Polestar-ы пропишутся на предприятиях в Луцяо, Чэнду и Ханчжоу, а также американском заводе Volvo в Южной Каролине.