В бельгийском музее Abarth Works Museum выставлена ВАЗ-2103 с АКПП

В это сложно поверить, но советские «Жигули» тоже выпускались с «автоматом». ВАЗ-2103, оснащенный трехступенчатой автоматической трансмиссией от General Motors, выставлена в бельгийском музее Abarth Works Museum.

В бельгийском музее Abarth Works Museum выставлена ВАЗ-2103 с АКПП
LADA 1500S Automatic. Фото Abarth Works Museum

Как именно там оказался столь редкий экземпляр, неизвестно, но факт есть факт: это полностью оригинальный ВАЗ-2103 с автоматической коробкой передач 3L30 от General Motors. В музее машину отреставрировали, поэтому и кузов, и салон даже спустя столько лет находятся в идеальном состоянии.

LADA 1500S Automatic
LADA 1500S Automatic. Фото Abarth Works Museum

Коллеги из daily-motor.ru выяснили, что в Советском союзе такие «Жигули» не продавались. Купить автомобиль можно было только за рубежом, там он назывался LADA 1500S Automatic. Последнее слово, очевидно, обозначало наличие 3-ступенчатого «автомата», сборка которого осуществлялась концерном General Motors во Франции с 1969 по 1998 год.

В то же время такие трансмиссии ставили на европейские, американские и даже японские автомобили 70-х – 90-х годов выпуска с продольным расположением двигателя и задним приводом.

Сколько стоит советский ВАЗ-2103 с «автоматом» в денежном эквиваленте, сказать сложно, но даже сам факт установки такой трансмиссии на эту машину не может не удивлять.