Hyundai создаст СП в сфере беспилотных автомобилей

Южнокорейская компания Hyundai Motor Group и американский производитель автокомпонентов Aptiv создадут совместное предприятие (СП) в сфере беспилотных автомобилей. Финальное соглашение между сторонами, как сообщает «Интерфакс», уже достигнуто.

Hyundai создаст СП в сфере беспилотных автомобилей
Hyundai 45. Фото Hyundai

Общий объем инвестиций, прописанный в совместном пресс-релизе компаний, составит 4 млрд долларов, то есть по 2 млрд долларов с каждой стороны. В конечном итоге будет создано СП, нацеленное на совместную «разработку, развитие и коммерциализацию технологий стандарта SA E 4 и SAE 5». Эти технологии предусматривают полную или практически полную автоматизацию процесса управления автомобилем.

Первые тесты новой автономной системы управления от Hyundai и Aptiv планируется начать в 2020 году, а совместная платформа, готовая к использованию на беспилотных автомобилях, должна появиться к 2022 году.

Руководителем совместного предприятия станет президент подразделения технологий автономного вождения Aptiv Карл Ианьемма. Штаб-квартира компании будет находиться в Бостоне.