Daimler прекращает производство седанов Mercedes-Benz в США и Мексике

Немецкий автоконцерн Daimler завершит выпуск седанов Mercedes-Benz C-Class в Алабаме (США) и снимет с производства седан A-Class в Мексике. Столь решительный шаг продиктован новой программой оптимизации расходов, принятой из-за снижения продаж на фоне пандемии коронавируса.

Daimler прекращает производство седанов Mercedes-Benz в США и Мексике
Производство Mercedes-Benz C-Class. Фото Daimler AG

Как сообщают «Автоновости дня», продажи «цешки» в США упали с 77 тысяч в 2017-м до 49 тысяч машин в 2019 году, а седан A-класса нашел за полтора года менее 25 тысяч покупателей. Возможно, это и стало «последней каплей», вынудившей немцев оптимизировать расходы и снизить загрузку двух североамериканских заводов — собственной площадки в Тускалузе (США, штат Алабама) и предприятия Compas в мексиканском городе Агуаскальентесе, созданном вместе с альянсом Renault-Nissan.

Точная дата завершения производства C-Class и A-Class пока не объявлена, но если первые наверняка останутся в США за счет поставок с других заводов (например, из Германии), то вторые могут уйти насовсем. В итоге без седанов A-Class останется не только американский, но и другие рынки, в том числе российский, куда их с самого начала поставляют из Мексики.